News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Государственный департамент США отреагировал на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о «возвращении» азербайджанцев в Ереван, который он назвал «исторической землей азербайджанского народа», призвав воздерживаться от подстрекательских заявлений, передает  армянская служба радио «Свобода».

На  запрос в посольство США в Ереване с просьбой  представить позицию официального Вашингтона в связи с заявлением Алиева, и ответить, не осложняет ли подобное заявление переговорный процесс по карабахскому урегулированию и не обостряет ли и без того не простую ситуацию.

«США придерживаются заявления Минской группы ОБСЕ от 11 февраля, которое призывает стороны воздерживаться от подстрекательских заявлений и провокационных действий. США также призывают стороны уважать достигнутые на саммите в Женеве в 2017 году договоренности об активизации переговорного процесса и принятии дополнительных мер для снижения напряженности на линии соприкосновения», - отмечено в заявлении Госдепа США.

Напомним, что 8 февраля 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на съезде партии «Ени Азербайджан», заявил, что Ереван, Зангезур и Севан (Гёйче) являются историческими территориями Азербайджана, и азербайджанцы должны «вернуться» на эти земли. «Это наша стратегическая цель, к которой мы постепенно должны приближаться», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Следует отметить, что слова президента Азербайджана ранее, в ходе брифинга 15 февраля, прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, отметив, что упомянутое высказывание явно не способствует снижению напряженности.

В связи с заявлением Алиева свою позицию выразила еще одна страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ – Франция. В заявлении, опубликованном 20 февраля на сайте внешнеполитического ведомства Франции, содержится призыв «воздержаться от любых заявлений и действий, которые могут усилить напряженность».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое