News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Данным законопроектом будут четко ограничены возможности  использования административного ресурса в ходе проведения предвыборной агитации не только кандидатами, но и  госслужащими. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс заявил 15 марта первый заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян.

По признанию чиновника, в ходе выборов, проводимых в Армении, имели место нарушения и факты превышения должностных положений лицами, которые несли ответственность за ход компании и самого голосования, о чем свидетельствовали многие международные структуры и организации. «Международные структуры в своих докладах отмечали, что есть риск того, что чиновники или официальные лица будут использовать имеющийся под рукой  административный ресурс для продвижения интересующего их кандидата или правящей партии», - пояснил Ованнисян.

При этом он подчеркнул, что под административным ресурсом, учитывая международный опыт, они подразумевают как финансовые, так и материальные, нематериальные и другие ресурсы, которые являются частью не частного, а общественного бюджета. Как отметил заместитель министра юстиции, данным законопроектом будет запрещено использовать вышеуказанные ресурсы теми или другими должностными лицами для оказания поддержки тому или другому кандидату в ходе проведения выборов. Так, будет запрещено использовать общественный и служебный транспорт, бюджетные средства, территории, средства связи, информацию, а также другого рода материальные и человеческие ресурсы.

Кроме того, предвыборную агитацию категорически будет запрещено проводить судьям, сотрудникам правоохранительных органов, прокурорам, следователям, сотрудникам Службы национальной безопасности, членам избирательных комиссий всех уровней, Национальной комиссии  по телевидению и радио,  Защитнику прав человека.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На покрытие нужд ЦИК из госбюджета Армении в 2024 году планируется выделить более 984 млн. драмов
На обеспечение деятельности ЦИК, а также услуги по координации, организации…
Утвержден график мероприятий по подготовке и проведению октябрьских выборов в органы местного самоуправления
Необходимые документы для выдвижения и регистрации кандидатов…
Кто станет руководителем предвыборного штаба Айка Марутяна?
Мушег Акпян - кандидат экономических наук, бизнесмен…
Итоги опроса «Gallup International»: Как собираются проголосовать ереванцы на выборах в Совет старейшин?
9,3% респондентов заявили, что проголосуют за кандидата от правящей партии «Гражданский договор» Тиграна Авиняна…
АРФ Дашнакцутюн не будет участвовать в выборах в Совет старейшин Еревана
В связи с этими обстоятельствами подход АРФД с самого начала…
Кто включен в состав команды экс-мэра Еревана Айка Марутяна?
Хотя окончательный срок подачи документов…
Самое