News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян 23 марта посетил Конституционный суд, где принял участие в торжественной церемонии по присвоению залу заседаний КС имени заслуженных деятелей армянской правовой мысли Шаамира и Акопа Шаамирянов.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе главы государства, до мероприятия Саргсян в сопровождении новоизбранного председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и экс-главы КС, руководителя Высшего судебного совета Гагика Арутюняна ознакомился с деятельностью библиотеки суда, которая с сегодняшнего дня будет носить имя Гагика Арутюняна.

Причем библиотека предназначена не только для членов и сотрудников аппарата КС, но и лиц, студентов, занимающихся юриспруденцией. Глава Конституционного суда отметил, что запланирована оцифровка библиотеки. Он также подчеркнул, что, благодаря новым технологиям, библиотека станет более доступной для пользователей.

Во время торжественной церемонии по присвоению залу заседаний КС имени Акопа и Шаамира Шаамирянов Саргсян обратился к присутствующим со словами приветствия.  

В своем выступлении он, в частности, отметил:

«Этот момент, действительно, достаточно символический: в первую очередь, с точки зрения периода времени, поскольку Армения проходит через переломные изменения. Сейчас, действительно, накапливается богатый материал для будущих историков. И я надеюсь, что их общая оценка будет положительной. Мы же, в свою очередь, должны сделать все для того, чтобы так оно и было.

Армянская правовая мысль прошла очень важный путь развития. И еще 200 лет назад Шаамир и Акоп Шаамиряны выступили с новаторскими идеями и говорили о важности институтов. Речь идет о тех институтах, которые сегодня служат основой для становления современных правовых и демократических государств.

Момент присвоения этому залу имени преданных служителей армянской правовой мысли, полагаю, продолжит оставаться символичным для принимающих решения в этом зале, и, конечно же, это будет очень важно и для людей, которые когда-либо войдут в этот зал.

Я поздравляю всех нас с этой хорошей инициативой. Мы ценим наших деятелей, а это очень важное обстоятельство. Пользуясь случаем, благодарю Гагика Арутюняна за проделанную им работу и поздравляю его с 70-летием.

В наше время непросто найти такого как он трудолюбивого и целеустремленного человека. Гагик Арутюнян всегда был там, где было тяжело и сложно. Думаю, поэтому Высший судебный совет избрал именно его председателем данной структуры. Не хочу долго говорить, потому что Вы теперь занимаете другую важную должность, а она весьма уникальна в нашей стране. Вы должны будете вместе со своими коллегами обеспечить независимость судей и судов, а для этого независимыми, в первую очередь, должны быть вы. Иначе вы вряд ли сможете обеспечить независимость других».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое