News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Последний стихийный твит из Белого дома говорит об осязаемой эскалация войны в Сирии. Об этом в своей статье в «The Guardian»   пишет Питер Биамонт.

По его словам, современные заявления об угрозе или о начале военных действий, как правило, следуют привычной форме лицемерия. Часто после ультиматумов они становятся более размеренными и содержат сожаление, так как даже самые «безбашенные» лидеры болезненно осознают, что конфликт приводит к последствиям, которые трудно контролировать.

Однако, как отмечает автор, язык пропаганды окрашен персоной самого лидера и его режима. Так, лексический арсенал Дональда Трампа сводится к записям в Twitter и представляет собой образ человека-нарциса, который находится «в диалоге не с США или международным сообществом, а с кабельным телевидением».

Автор отмечает, что опасность сегодняшнего твита Трампа, в котором он призвал Россию готовится к «прилету ракет», не только в школьном языке президента, но в обычной для Трампа «небрежности и отсутствии деталей». Он отмечает, что в языке дипломатии главным является то, что именно и каким образом сказано для того, чтобы оправдать использование силы. В заявлении Трампа, обращение к международному праву и этике является не чем иным, как выражением его личного возмущения.

 «Самым опасным является то, как это сообщение может быть намеренно, так и инстинктивно прочитано в Москве, как преднамеренная угроза без компромиссов, не в последнюю очередь, если российские войска понесут потери в ходе американских авиаударов в Сирии»,- пишет он.

Автор полагает, что таким образом ответ Трампа опасно расширил масштаб кризиса от обеспокоенности международного сообщества в связи тем, что Москва защищает Асада до намека на возможность столкновения с Россией. Данная ситуация, по его мнению, играет на руку конкуренции между Путиным и Трампом, которых он называет «обидчивыми популистскими националистами, пообещавшими снова сделать свои страны великими», а также мужчинами «с хрупким эго».  

«Абсолютно ясно, что всего лишь тридцатью с небольшим непродуманными словами, Трамп добавил войне в Сирии новое чувство опасности»,- резюмирует автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое