News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армия  Израиля стремится ограничить число жертв, но не допустит нанесения ущерба инфраструктуре безопасности или ограждению, которые защищают израильских гражданских лиц. Об этом сообщила в распространенном в пятницу коммюнике армейская пресс-служба на фоне протестов на  границе с сектором Газа, передает ТАСС. 

«Некоторое время назад израильский самолет сбросил листовки в районе, где в последнее время происходят беспорядки в секторе Газа, тем самым предупреждая палестинцев от приближения к забору безопасности, саботажа и совершения терактов, - указали военные. - Беспорядки служат маскировкой для террористических актов, направленных на нанесение вреда израильской инфраструктуре и войскам. «Армия стремится ограничить число жертв, но не допустит нанесения ущерба инфраструктуре безопасности или ограждению, которые защищают израильских гражданских лиц», добавили в пресс- службе.

Массовые манифестации и беспорядки на границе Израиля и сектора Газа начались 30 марта, когда палестинцы отмечали День земли в память о шести арабах, погибших в 1976 году во время протестов против отчуждения израильскими властями сотен земельных участков. Беспорядки повторялись три пятницы подряд, включая 6 и 13 апреля. Всего, по информации палестинского минздрава, с конца марта в столкновениях на границе сектора Газа и Израиля не менее 32 палестинцев погибли, более 3 тыс. пострадали.

Кульминация протестов должна наступить 15 мая, когда палестинцы на следующий день после годовщины создания Государства Израиль по григорианскому календарю отмечают День катастрофы («Ан-Накба»). Запланировано многомиллионное шествие из сектора к разделительному сооружению на границе с еврейским государством.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое