News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Служба национальной безопасности (СНБ) при премьер-министре Армении продолжает исполнение своих уставных функций по получению и анализу информации об угрожающих безопасности Армении угрозах, а также по предупреждению этих угроз, держа под жестким контролем разведывательную и иную деструктивную деятельность зарубежных стран и террористических организаций в связи со сложившейся в стране сложной оперативной обстановкой. Об этом говорится в заявлении СНБ Армении.

«При активном сотрудничестве и обмене информацией с партнерскими спецслужбами других стран, а также в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий еще в начале года были замечены попытки проникновения в Армению лиц, имевших отношение к международным терроростическим группировкам. Для предотвращения продолжающихся попыток воспользоваться сложившейся в Армении напряженной ситуацией и сделать ее своей мишенью, СНБ, параллельно с активацией разведывательной и контрразведывательной деятельности, усилила также пограничный контроль.

О возможных признаках угрожающей Армении опасности со стороны международных террористических групп свидетельствовала попытка гражданина России, жителя Махачкалы Сулеймангаджи Багандгаджиева тайно проникнуть в Армению, которая была предотвращена СНБ Армении еще 13 февраля 2018 года.

В частности, было установлено, что прибывший транзитным рейсом из Кении Багандгаджиев пытался проникнуть на территорию Армении с фальшивым паспортом гражданина Украины.

Багандгаджиеву предъявлено обвинение по части первой статьи 325 (Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего право или освобождающего от ответственности, в целях его использования или сбыта самим подделывателем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление или сбыт поддельных печатей, штампов, бланков, государственных номеров транспортных средств в тех же целях, а также использование заведомо ложного документа) и части первой статьи 329 (Пересечение охраняемой Государственной границы Республики Армения без установленных документов или без надлежащего разрешения) УК Армении, в качестве меры пресечения избран арест.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий получены предварительные данные о том, что Сулеймангаджи Багандгаджиев был завербован одной из международных террористических организаций и за плату с мая 2015 года принимал участие в вооруженных столкновениях в Сирийской Арабской Республике. В ходе следственных действий были также получены сведения о проявленном Багандгаджиевым интересе к отдельным местностям Еревана и других городов Армении.

Следствие продолжается», - говорится в заявлении СНБ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое