News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Ереване в Национальном театре оперы и балеты имени Александра Спендиаряна  завершилось заключительное мероприятие   премии «Аврора» под названием «Аврора чествует лауреата 2018».

В ходе мероприятия выступил президент Армении Армен Саркисян. «Примечательно, что очередное вручение премии «Аврора» происходит в Армении, в то время когда у всего армянства и в особенности у молодежи возросло стремелние к свободе, свету и мечту.

Очень ценнно, что люди инвестируют в гуманизм. Вспомним, что и к нам отнеслись подобным образом 100 лет назад в разных уголках земли, предоставляя помощь и убежище выжившим после Геноцида армянам. Сегодня мы стремимся вернуть то, что получили более 100 лет назад.

Армения ведет последовательную борьбу за право на самоопределение народа Арцаха. Разумеется, не случайно, что Армения готова и предприняла шаги для нормализации отношений с Азербайджаном, которые остались без ответа. Разумеется, не случайно, что крупные изменения в Армении произошли в атмосфере мира», - сказал президент.

После этого состоялся показ видеоматериалов о гуманизме. В речью выступил лауреат премии «Аврора-2018» юрист и активист Чжо Ла Аун. После чего состоялся концерт классической музыки. В конце мероприятия был дан официальный старт на выдвижение кандидатов на премию «Аврора-2019».

Премия «Аврора»  присуждается Гуманитарной инициативой «Аврора» от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. В этом году на премию было получено 750 заявок из 115 стран. В этом году премию получил  юрист и активист Чжо Ла Аун за его борьбу за права мусульман-рохинджа, несмотря на давления, преследования и притеснения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое