News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Мы стали свидетелями новой главы в истории Армении. Об этом заявил в интервью радиостанции «Голос Америки» чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллс, говоря о бархатной революции в Армении.

«Граждане Армении вышли на улицу, требуя более прозрачного, справедливого общества, и все это исключительно мирным путем. Честно говоря, все это было очень впечатляюще. Как я уже отметил, все это было сделано гражданами Армении. Но одновременно это еще и результат того, что Соединенные Штаты Америки и Армения, проработав вместе на протяжении двух десятилетий, развили, укрепили демократические голоса», - заявил Миллс.

На вопрос, будут ли США еще больше заинтересованы в новой Армении, посол ответил: «Хочу заверить вас в том, что отношения с Арменией всегда представляли большой интерес для Соединенных Штатов Америки, американского руководства. Мы ожидаем сотрудничества с новым кабинетом министров. Его приоритеты, думаю, важны: сделать экономику более справедливой для всех, улучшить состояние с защитой прав человека, покончить с проблемой коррупции. Правда, сделать все будет достаточно сложно», - отметил посол.

Далее он затронул тему торговли и инвестиций. По его словам, за последние 3 года американской стороной было вложено 600 млн. долларов в экономику Армении. «В прошлом году уровень торговли между нашими странами, наконец, превысил планку 2008 года, был зафиксирован рост в 42%. За 4 месяца текущего года также зарегистрирован рост на 30%. Думаю, если кабинету министров Армении удастся обеспечить прогресс в вопросе борьбы с коррупцией, независимость судебной власти, то объемы торговли еще больше увеличатся, потому что в течение последних 3 лет я, как посол, не раз слышал от американских бизнесменов, да и от армянских предпринимателей, о том, что основным препятствием для торговли, предпринимательства являются то, что в Армении нет равных правил игры, что система в отношении некоторых людей более благоприятна, чем для других. Правительству все это нужно преодолеть», - сказал дипломат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Паст»: Почему Запад дал «пощечину» власти Пашиняна?
Госдепартамент США опубликовал свой ежегодный…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
Макунц представила студентам Университета Джонса Хопкинса ситуацию с безопасностью Армении
В конце встречи Макунц ответила на вопросы студентов…
Вице-премьер Армении и посол США обсудили последние события процесса демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
А также вопросы армяно-американской двусторонней повестки…
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
Самое