News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Италия планирует в будущем отказать в приеме мигрантов, спасенных в Средиземном море в ходе миссии ЕС «София», сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкую газету Welt.

Издание получило в свое распоряжение официальное письмо, которое министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо-Миланези направил главе дипломатии ЕС Федерике Могерини три дня назад. Сообщается, что из-за неотложности дела уполномоченные представители в комитете по политическим вопросам и вопросам безопасности (PSC) еще в среду совещались по поводу альтернативных решений по распределению спасенных мигрантов, но достигнуть консенсуса им не удалось. Обсуждение продолжится в пятницу, пишет Welt.

«Мы немедленно требуем пересмотра плана операции (EUNAVFOR MED — ред.) в части правил высадки, чтобы привести их в полное соответствие с принципом честного разделения обязанностей, зафиксированном в статье 80 договора ЕС», — приводит газета текст письма итальянского правительства.

«При данных обстоятельствах Италия более не в той позиции, чтобы соглашаться и вести себя соответственно плану операции EUNAVFOR MED, который ориентируется на более не существующую миссию по обеспечению безопасности границ «Тритон». В рамках этой миссии (Тритон) все спасенные мигранты высаживались исключительно в итальянских портах без последующего распределения между государствами-членами», — написал Моаверо-Миланези.

Операция стран ЕС EUNAVFOR MED, позже получившая название «София», действует с 2015 года, основной ее задачей является спасение людей и противодействие нелегальной перевозке мигрантов в Средиземноморье. В июне 2016 года главы МИД расширили ее мандат, добавив задачу обучения офицеров ливийской береговой охраны и ВМС.

В четверг премьер-министр Италии Джузеппе Конте предложил учредить кризисный комитет Евросоюза, который бы занялся распределением прибывающих в Европу мигрантов.

На минувших выходных корабль итальянской финансовой гвардии и судно агентства по управлению внешними границами ЕС Frontex высадили на Сицилии 450 мигрантов после того, как пять европейских стран согласились их принять. Как сообщил Конте, Испания, Португалия, Франция, Германия и Мальта готовы разместить по 50 человек каждая. Ранее Конте дал разрешение на высадку в порту Поццалло 43 женщин и 14 детей, находившихся на борту этих двух кораблей. В воскресенье МВД страны дало добро на высадку остальных мигрантов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое