News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

США одержимы применением санкций против Ирана. Об этом в интервью CNN заявил  министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Я считаю, что в Соединенных Штатах существует болезнь - зависимость от санкций», -  отметил Зариф. Он выразил убеждение в том, что иранское ядерное соглашение удастся сохранить, несмотря на позицию президента Дональда Трампа. По его словам, Вашингтон так и не понял неэффективность санкций в изменении политического климата в Иране. «Мы считали, что в США поняли, что несмотря на экономические трудности, к которым приводят санкции, они не дают политических результатов, на которые рассчитывает Вашингтон. Я думал, что американцы извлекли урок. Я ошибался», - отметил Зариф.

Как отмечает  CNN, что на протяжении большей части интервью Зариф отклонил возможность будущих переговоров с администрацией Трампа. По его словам,  давление со стороны европейских союзников может убедить Трампа изменить свое мнение.

«Мы не хотим пересматривать эту ядерную сделку», - сказал он. «Мы хотим, чтобы Соединенные Штаты выполнили  соглашение.  Сегодня самые близкие союзники США против этих санкций».

Отвечая на вопрос, сможет ли президент Хасан Роухани  получить выгоду в случае встречи с Трампом один на один, Зариф подчеркнул, что прежде всего необходимо уважать иранское ядерное соглашения.  «Эта сделка была для нас лакмусовой бумажкой, можем ли мы доверять США». Зариф отметил, что  все зависит от Трампа, сможет ли он убедить нас, что он надежный партнер». «К примеру, мы проведем переговоры, он подпишет другое соглашение. Как долго оно будет выполняться? До конца его администрации?».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
США считают, что темпы обогащения Ираном урана не объясняются гражданскими целями
Авторы документа подчеркнули, что «производство Ираном высокообогащенного урана не имеет убедительных оснований в гражданской сфере»...
Самое