News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Сход селей в Армавирской области нанес серьезный ущерб сельскому хозяйству. Накануне в области прошли сильные дожди, в результате чего в селах Шеник, Каракерт и Даларик частично погиб урожай.

Житель села Каракерт Ашот Товмасян отмечает, что селевые потоки подобной мощности не наблюдались в течение последних десятилетий. «Высота воды над асфальтом достигала 30 сантиметров; машины не могли двигаться», - рассказал он корреспонденту Новости Армении - NEWS.am.

От вчерашнего ЧП пострадали также семенные посевы. По словам очевидцев, заготовленные тюки сена уносило водными потоками на значительные расстояния, а некоторым сельчанам приходилось спасать из воды домашний скот. Селевые потоки накрыли и арбузные поля. «Мы рассчитывали на урожай уже через десять дней. С одного гектара можно было собрать 30-40 тонн арбузов», - поведал житель села Шеник Арамаис Хачатрян.

Как сообщил Новости Армении - NEWS.am замначальника Госкомитета водного хозяйства Армении Мигран Ованнисян, селевые потоки были такой мощности, что противоселевые сооружения не смогли справиться с объемом воды. По его словам, сель нанес урон системе водоотвода, вследствие чего необходимо провести ремонтные работы. «Полностью оценить нанесенный финансовый ущерб можно будет после соответствующих исследований», - сказал он, добавив, что капитальные ремонтные работы будут, скорее всего, проведены по завершении оросительного сезона.

По его словам, избежать более серьезных последствий удалось благодаря слаженной работе специалистов, которые накануне смогли уменьшит объем потока воды в  водоотводе с 5-и литров в секунду до 0.7 литров в секунду.

Добавим, что накануне, в связи с о создавшейся ситуацией, села Шеник, Каракерт и Даларик посетили члены рабочей группы во главе с заместителем губернатора области Гагиком Габриеляном.

С сегодняшнего дня здесь начнут работать и члены общинных комиссий, оценивающих ущерб, причиненный физическим и юридическим лицам в результате схода селей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое