News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Новый глава подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху Хорди Ксукла и Коста намерен обстоятельно изучить тематику конфликта и наладить контакт с обеими сторонами до официального начала работы подкомитета в апреле, передает Тренд.

Говоря о планах деятельности, Коста сказал, что в феврале и марте он планирует детально изучить ситуацию в регионе конфликта, наладить контакт с представителями академических кругов, с некоторыми политиками и послами. Официально подкомитет начнет работу в апреле, когда и планируются первые официальные контакты с руководством Азербайджана и Армении.

При этом  испанский депутат заявил, что не был свидетелем нежелания армянской делегации возобновить деятельность подкомитета. Делегация Армении, по его словам, с подозрением отнеслась к данной идее, но не выступала против.

Поездки в регион Южного Кавказа делегатов подкомитета пока не планируются. По словам Косты, до того, как совершить визит в регион, ему необходимо располагать четким видением ситуации, для чего требуется работа с представителями Азербайджана и Армении. «Для меня важно, чтобы мой первый визит в регион был успешным, и я сделаю все возможное для этого», - сказал Коста.

Испанский депутат от партии либералов Коста был назначен председателем подкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы на заседании Бюро ПАСЕ, когда было решено возобновить деятельность подкомитета. Армянская делегация выступает против возобновления деятельности подкомитета.

Как заявил руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, в армяно-азербайджанских отношениях ПАСЕ придерживается односторонней позиции, что очевидно для всех.  

Комментируя возобновление деятельности подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху, Арутюнян отметил, что всегда предпринимается попытка поставить знак равенства между властями НКР и каким-то представителем какой-то общины.

«Этот подход не приемлем для нас. Мы всегда заявляли, что НКР является самостоятельной третьей стороной, и если вы предлагаете пригласить эти две стороны, то приглашайте представителей НКР и Азербайджана и выслушайте их точки зрения. Мы не собираемся брать на себя функции властей НКР», - сказал он.

«В армяно-азербайджанском конфликте, возобновив деятельность подкомитета по Нагорному Карабаху, ПАСЕ очевидным образом  продемонстрировало предвзятое поведение», – одновременно подчеркнул  он.

По словам Арутюняна, ПАСЕ опозорилась, назначив содокладчиком по Армении руководителя шведской делегации Горана Линдблада, который заявил, что является «контрактным лоббистом» Азербайджана.

В свою очередь, депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян отметила, что месяц назад председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу наградил Линдблада медалью.

Напомним, что Линдблад больше не является содокладчиком ПАСЕ по Армении, так как не был избран в парламент Швеции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Письмо Всеармянского союза по поводу резни в Мараге распространено в качестве официального документа ООН
Призываем генерального секретаря ООН и международное сообщество предпринять все меры для всестороннего, радикального и гарантированного…
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Самое
Фоторепортажи