News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Евросоюз упустил множество возможностей наладить тесное сотрудничество с Россией. Такое мнение выразил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на пленарном заседании Германо-российского форума в Берлине, передает Российская газета.

"России и Евросоюзу предопределено сотрудничать друг с другом, однако последнее десятилетие стало временем упущенных возможностей. Вот лишь несколько примеров. Мы могли отменить визовые формальности, но эта тема была искусственно "замотана" по политическим мотивам брюссельской бюрократией. Мы могли радикально укрепить торгово-экономические связи, но Брюссель начал возводить препятствия на пути российского экспорта. В их числе третий энергопакет, который, будем называть вещи своими именами, направлен на создание проблем для "Газпрома" на европейском энергетическом рынке. И это несмотря на то, что наша страна всегда была надежным поставщиком углеводородов в Европу", - отметил глава МИД РФ.

Лавро также подчеркнул, что Россию представляют как некую угрозу европейской безмятежности и европейскому образу жизни. Но угрозой она не является, уверяет политик.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое