News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Неприятный инцидент в ходе слушаний по Амулсарскому проекту получил свое продолжение. Слушания с участием экологов, экспертов и представителей разных ведомств были организованы в ЕГУ 14 сентября. В ходе мероприятия один из участников – Геворг Торосян – публично оскорбил собравшихся, после чего спешно удалился. За этим последовали оскорбления в адрес экологов и экспертов одной из групп в социальной сети Facebook, которыми Торосян поделился на своей личной странице в соцсети.

Как рассказала в беседе с корреспондентом Новости Армения – NEWS.am глава ОО «Центр любителей птиц» Сильва Адамян, Геворг Торосян занимает должность в Агентстве по недрам, и является отцом министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна.

По ее словам, в ходе обсуждений в ЕГУ Геворг Торосян заявлял о том, что эксперты озвучивают необоснованные данные, и в действительности у них нет никакой четкой информации ни об оползневых процессах в районе Амулсара, ни о воздействии рудника на водные ресурсы. Затем он перешел на личности, назвав некоторых видных экспертов, в числе которых – декан факультета географии и геологии ЕГУ Марат Григорян – специалистами с истекшим сроком годности. В связи с этим он также не преминул заметить, что Правительство неслучайно хочет пригласить зарубежных экспертов для оценки рисков Амулсарского месторождения.

«Присутствовавший на мероприятии помощник вице-премьера Тиграна Авиняна в ответ на это сказал, что его слова не соответствуют позиции Правительства. После этих слов Геворг Торосян спешно покинул помещение», - сообщила Адамян.

Однако, этим Геворг Торосян не ограничился, и на своей фейсбуковской странице  поделился статутсом  некой группы FaceTube, в котором участников обсуждений  назвали «группой несостоявшихся специалистов», «самопровозглашенными экспертами» и полуграмотными, которых «премьер-министр уже выкинул в мусорный ящик».

В ответ на это, по словам Адамян, ряд участников обсуждений направили в Правительство письмо с требованием разобраться в ситуации, а также разъяснить, на каких основаниях Геворг Торосян озвучивает оценки от имени Правительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое