News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента


В Национальном Собрании Армении 26 сентября началось  очередное заседание временной парламентской комиссии по расследованию прослушки глав Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы.

Заседание началось с замечания главы комиссии Геворка Костаняна, адресованного журналистам, с требованием не мешать работе. После «наведения порядка» Костанян поднял вопрос об  избрании заместителя главы временной комиссии, отметив, что в начале, согласно Регламенту Национального Собрания, необходимо будет решить, кто из присутствующих политических сил возьмет на себя роль оппозиции. Данный вопрос стал предметом дискуссии.

Напомним, что 13 сентября парламент одобрил создание специальной комиссии по расследованию незаконной прослушки глав Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы Армении.

11 сентября в сети появилась запись телефонной беседы директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Ванецян и Хачатрян в ходе разговора обсудили арест второго президента Армении Роберта Кочаряна, а также уголовные дела, возбужденные против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, бывшего министра обороны Микаела Арутюняна. Подлинность записи признали как премьер-министр Никол Пашинян, так и участники беседы. Во время беседы Ванецян говорит собеседнику о необходимости посадить Кочаряна. Помимо этого, собеседники обсуждают арест Хачатурова. Ванецян отмечает, что в этом случае надо быть осторожными, так как есть вероятность испортить отношения с Москвой. Глава ССС успокаивает его, уверяя, что для ареста Хачатурова есть все основания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое