News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян принял представителей Международного центра переходного правосудия и «Фонды открытого общества – инициатива правосудия».

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе встречи обсуждались вопросы борьбы с коррупцией, возвращения в страну вывезенных активов, международного опыта переходного правосудия, возможного сотрудничества в рамках уголовной политики. Генеральный прокурор представил беспрецедентные результаты борьбы с коррупцией в Армении.

По словам Артура Давтяна, в плане борьбы с незаконным обогащением, декларирования имущества и доходов должностных лиц, проведены большие реформы.

Однко одним из важнейших вызовов остается полное раскрытие нанесенного государству ущерба, в особенности выведенных из страны посредством банковских переводов сумм и размещение их в оффшорных зонах, выявление источников обогащения и финансовых средств, поиск нестандартных решений. Однако, по словам Артура Давтяна, принципиально, чтобы были найдены такие решения, которые позволят не попирать основные права человека, не нарушать принятые Арменией международные обязательства, дабы исключить в дальнейшем вопросы правомерности.

Генеральный прокурор отметил важность изучения международного опыта в вопросе переходного правосудия в более долгом временном отрезке.

В свою очередь, эксперты представили успешные примеры отдельных стран, отметив также возможные риски. При этом они высказали готовность оказать экспертное содействие, а также предоставить всеобъемлющую информацию касательно международного опыта об осуществлении переходного правосудия. В этой связи достигнута соответствующая договоренность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое