News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Доля расходов на НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) в Армении в 2019 году сократится до 0,25% к ВВП. Об этом 24 октября заявил президент Национальной академии наук Армении, академик Радик Мартиросян на прошедшем в Ереване III Международном форуме Евразийского партнерства. 

Он напомнил, что прошлом 2016 году бюджетное финансирование науки  составляло 0,27% к ВВП,

«Трудно найти другую страну, которая столь мало поддерживает сферу науки. Причем, Государственный комитет по науке министерства образования и науки Армении обеспечивает бюджетное финансирование научных исследований 82 организаций, из коих 33 находятся в структуре НАН. Остальные – это вузы, отраслевые институты и др. Научных организаций в Армении немало, но денег мало»,- сказал Мартиросян.

По его словам, чтобы как-то дополнить систематическое недофинансирование НИОКР, данные структуры вынуждены надеется на международное сотрудничество или сотрудничество с российскими научными центрами: без этого невозможно было бы обеспечить даже традиционные научные направления, которые развивались в Армении и сохранить объемы исследований, которые фиксировались до провозглашения независимости.

«Несмотря на множество перемен за этот период в нашей стране, нам не удалось преодолеть трудности в сфере науки, более того, они увеличились»,- подчеркнул президент он.

Тем не менее, продолжил он, несмотря на малые объемы финансирования, Армения по международным оценкам, фиксирует неплохие результаты в сфере науки.

Согласно рейтингу стран мира по уровню расходов на НИОКР (рассчитываемый общий объем государственных и частных расходов на НИОКР, выраженный в процентах от ВВП), проведенному Институтом статистики ЮНЕСКО в 2015 году, Армения занимает четвертое место среди стран Черноморского бассейна (Беларусь, Украина, Молдова, Армения, Азербайджан, Грузия, Иран, Турция, Израиль, Россия) по уровню научных расходов к ВВП. Первое место в этом рейтинге занимает Израиль (расходу на науку 4% к ВВП), второе - Турция, третье - Россия,

«В Азербайджане также расходы на науку составляют 0,25% к ВВП, однако ВВП этой страны в разы превышает ВВП Армении, и число ее научных сотрудников -примерно в 4 раза больше, чем в Армении. Тем не менее, Азербайджан не фиксирует столь высокие результаты в сфере науки как Армения»,- отметил Мартиросян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое