News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Генеральная прокуратура Саудовской Аравии потребовала смертной казни для пятерых обвиняемых в убийстве журналиста Джамаля Хашагджи, передает РИА Новости

«Генпрокуратура потребовала казнить тех, кто приказал и совершил убийство — их пять человек», — приводится заявление генпрокурора Саудовской Аравии на сайте государственного информационного агентства SPA.

Джамаль Хашагджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашагджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства. По этому делу задержаны 18 человек. Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашагджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве.

Впоследствии генеральный прокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб заявил, что убийство Хашагджи было преднамеренным. Он отметил, что прокуратура продолжает следственные мероприятия в свете информации, получаемой от совместной группы следователей королевства и Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое