News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Центральный банк Армении с 22 ноября введет в обращение композитные банкноты третьего поколения. Об этом на пресс-конференции 20 ноября сообщил генеральный секретарь ЦБ Давид Наапетян.

Тем самым, с 22 ноября будут введены в обращение бумажные деньги номинальной стоимостью в 10 тыс, 20 тыс. и 50 тыс. драмов, а с 25 декабря – в 1 тыс, 2 тыс. и 5 тыс. драмов.

«Это гибридные купюры, состоящие из бумаги и полимерных материалов, что обеспечивает их повышенную защиту. Банкноты изготовлены из хлопковой бумаги и покрыты полиэстером», - сказал генеральный секретарь ЦБ.

По его словам, пластиковые деньги изготовлены в соответствии со специальными требованиями ЦБ: они имеют высокие защитные свойства и прочность, что предполагает существенное сокращение расходов на денежное обращение.

«Осуществить сделки с новыми банкнотами через платежные терминалы на начальном этапе будет невозможно из-за технических характеристик и программного обеспечения, но эти проблемы будут решены в скором будущем», - заверил Наапетян.

Действующие бумажные денежные знаки второго поколения останутся законными платежными средствами и будут выведены из обращения по мере  изношенности. Вместе с тем удельный вес новых купюр будет не очень высок. ЦБ также прекратит выпуск 100-тысячных купюр из-за низкой их обращаемости.

На банкноте достоинством в 1 тыс. драмов будет изображен армянский поэт Паруйр Севак, 2 тыс. драмов — девятый чемпион мира по шахматам Тигран Петросян, 5 тыс. драмов — американский писатель  армянского происхождения Уильям Сароян, 10 тыс. драмов — композитор Комитас, 20 тыс. драмов — маринист Иван Айвазовский, 50 тыс. — основатель Армянской апостольской церкви Святой Григорий Просветитель.

Начальник отдела выпуска валюты ЦБ Армении Нунэ Терян в свою очередь рассказала, что примененные к новым дензнакам дизайнерские решения не имеют принципиальных отличий от банкнотов второго поколения.

На вопрос почему принято решение выпустить купюру номиналом в 2 тыс. драмов, спикеры отметили, что это потребовалось для обеспечения баланса высокого спроса на купюры достоинством в 1 тыс. и 5 тыс. драмов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Центробанк Турции сохранил учетную ставку на уровне 50%
Регулятор в июне 2023 года впервые более чем за два года повысил учетную ставку до 15%...
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
Самое