News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил о том, что Испания не поддержит соглашение между Брюсселем и Лондоном по брекзит, если в проект документа не будут внесены изменения по вопросу о статусе Гибралтара - заморской территории Великобритании, оспариваемой Мадридом, передает «Немецкая волна».

Речь идет о 184-й статье, на данном этапе включенной в договоренности. Если она останется в документе, претензии Испании на этот участок суши, включающий Гибралтарскую скалу и перешеек, в дальнейшем будут практически невозможны. «Гибралтар не принадлежит Великобритании, она его представляет (юридически), но он не принадлежит ей», - отметил Санчес.

«Как страна мы не можем представить себе, что будущее Гибралтара поставят в зависимость от переговоров между Великобританией и Европейским Союзом», - подчеркнул премьер Испании.

Между тем стало известно, что премьер Великобритании Тереза Мэй 21 ноября вылетит в Брюссель для встречи по брекзит с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Британская заморская территория Гибралтар с населением около 32 тысяч человек занимает небольшой полуостров, отделяющий Средиземное море от Атлантического океана. В 1713 году Испания по Утрехтскому мирному договору передала эту территорию Великобритании, но с тех пор неоднократно выражала свои претензии на нее.

Распечатать
Самое