News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Автор памятника всемирно известному французскому шансонье армянского происхождения Шарлю Азнавуру, Самвел Петросян, гордится выпавшей ему честью.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заслуженный художник, скульптор Самвел Петросян поделился воспоминаниями о том, как это произошло.

По его словам, идея установить памятник Шарлю Азнавуру в знак признательности за огромную помощь в деле ликвидации последствий Спитакского землетрясения. «Идея зародилась во время визита Азнавура в Гюмри в феврале 1989 г. Ему сообщили об идее, и был организован конкурс. В нем победил мой вариант памятника – в полный рост, руки в карманах пальто. Азнавуру показали эскиз, он его одобрил. Для меня огромная честь увековечить Азнавура в камне», - отметил Самвел Петросян.

Открытие памятника состоялось весной 2001 г. На церемонию пришло огромное количество жителей Гюмри, приехали делегации из-за рубежа. Шарль Азнавур также присутствовал на открытии.

Памятник венчает арка славы и признательности. Площадь, на которой установлен памятник, также носит имя Азнавура. Великий шансонье в знак признательности от жителей и властей города был удостоен звания почетного гражданина Гюмри.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое