News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Госсекретарь США Майк Помпео резко раскритиковал ближневосточную  администрации бывшего президента Барака Обамы, обвинив  его в «заблуждении», что привело к снижению роли Америки в регионе, навредило ее давним друзьям и ободрило ее главного противника – Иран, передает AP.

В своем выступлении в Американском университете в Каире Помпео заявил, что Обама  был наивным и робким, когда сталкивался с проблемами на Ближнем Вотоске. Помпео привел в пример видение, изложенное президентом Обамой в его речи в Каире в 2009 году, в которой он говорил о «новом начале» отношений США со странами арабского и мусульманского мира.

«Помните: именно здесь, здесь, в этом самом городе, перед вами стоял еще один американец», - сказал Помпео. «Он сказал вам, что радикальный исламистский терроризм не является следствием идеологии. Он сказал вам, что 11 сентября заставило мою страну отказаться от своих идеалов, особенно на Ближнем Востоке. Он сказал вам, что Соединенным Штатам и мусульманскому миру нужно «новое начало». Результаты этих заблуждений были ужасными».

Помпео обвинил предыдущую администрацию в проблемах, которые сейчас переживает  Ближний Восток, и которые  стали результатом ослабления санкций против Ирана.

«Хорошая новость заключается в следующем: эпоха  американского позора закончилась, как и политика, которая принесла столько ненужных страданий», - сказал он. «Теперь наступает настоящее «новое начало». Всего за 24 месяца, то есть менее чем через два года, Соединенные Штаты при президенте Трампе вновь подтвердили свою традиционную роль в качестве силы добра в этом регионе, потому что мы извлекли уроки из наших ошибок. Мы восстановили наш отношения. Мы отвергли ложные увертюры от врагов». «Страны Ближнего Востока никогда не будут  в безопасности, не достигнут  экономической стабильности, пока  революционный режим Ирана сохранит свой нынешний курс», - сказал Помпео.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое