News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Правительство Испании дало родственникам диктатора Франсиско Франко (годы правления 1939-1975) пятнадцать дней, чтобы определиться с местом, куда они хотят перезахоронить его останки из Долины Павших, передает РИА Новости

«Мы завершили все административные процедуры для эксгумации. Кроме того, мы дали срок в 15 дней семье, чтобы сообщить, куда будут перезахоронены останки. За одним исключением – (кафедральный собор Мадрида) Альмудена», - заявила на пресс-конференции в Мадриде по итогам заседания правительства министр юстиции Долорес Дельгадо.

По ее словам, запрет на перезахоронение Франко в крипте Альмудены, где находятся могилы дочери и зятя Франко, связан с двумя причинами. Во-первых, могила диктатора в этом месте может создать угрозу общественному порядку, во-вторых, крипта может стать новым местом поклонения диктатору. Крипта собора Альмудена находится в самом центре Мадрида, в сотне метров от Королевского дворца, и является одной из туристических достопримечательностей испанской столицы.

Если в течение 15 дней правительство не получит ответ от семьи диктатора, то само примет решение о новом месте захоронения. Родственники Франко имеют право оспорить решение кабинета министров в Верховном суде.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое