News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Мы приветствуем шаг Армении по оказанию помощи сирийскому народу. Об этом во время видеомоста Ереван – Москва   в рамках обсуждения  на тему «Армянские военнослужащие в Сирии: взгляд из Москвы»  21 февраля заявил член Совета Федерации Российской Федерации Игорь Морозов. 

По словам Морозова, Армения приняла суверенное решение по отправке гуманитарной миссии в Сирию, и дальнейшие решения также должны приниматься на основе  государственных интересов. «Нужно оказывать давления на  критику участия  Армении в процессе восстановлении сирийского государства. Сирийский народ имеет право рассчитывать на Армению с учетом того, что после геноцида 1915 года именно Сирия  одна из первых протянула руку помощи армянскому народу. С этой точки зрения можно утверждать, что отправка миссии даже запоздала», - отметил парламентарий.  Морозов подчеркнул,  что договор между Сирией и Арменией 2001 года служит основой для  участия Армении в  восстановлении страны.

«Соответствующая правовая база позволяет говорить о том, что Армения может  принять участия в создании механизмов, в том числе  политического урегулирования сирийского конфликта»,- пояснил он.  «Россия, по сути, единственное государство, которое взяло на себя  всю ношу по ликвидации гуманитарной катастрофы (в Сирии), восстановив 31 000 зданий и направив более 6 000 тонн груза. Помощь Армении сирийскому народу в этом смысле очень важна, учитывая, что под угрозой оказалась также и армянского диаспора,  число которой с  140 тысяч в 2011 году  достигла примерно 60 тысяч по данным 2019 года. То что сделала Армения - великое дело как для диаспоры, так и для сирийского народа»,-  заявил член Совета Федерации России.

Он отметил, что чем больше будет точек соприкосновения в международной сфере между Арменией и Россией, тем больше будет  возможностей развития для двух дружественных народов.  «В этом смысле важно взаимодействие и в Сирии. Россия создала очень серьезный международный центр по разминированию. Армянские саперы имеют возможность пройти обучение, получив возможность лучше приспособиться к местным условиям»,- заключил Игорь Морозов. Напомним, что Минобороны Армении 8 февраля сообщило о том, что группа армянских специалистов в составе 83 человек прибыла в Сирию. В группу входят специалисты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану самих специалистов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое