News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

С момента установления дипломатических отношений Япония реализовала в Армении множество проектов. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Армении Джун Ямада в интервью агентству Новости Армении – NEWS.am.

По его словам, проекты в основном реализованы через ОПР (официальную помощь в целях развития), которая включает в себя кредиты, грантовую помощь и техническую поддержку. В 2016 фискальном году Япония в общей сложности предоставила Армении 436.76 миллиона долларов в рамках ОПР. Одним из таких примеров является Ереванская комбинированная электростанция когенерации, которая финансировалась за счет кредита Японии.

«Как вы знаете, эта электростанция сейчас является очень важной частью национальной экономики, вносит большой вклад в энергетическую безопасность Армении. Также мы поддерживаем развитие местного производства и содействуем местным брендам в сфере малого и среднего бизнеса Армении. Поддержка была оказана посредством проекта развития местного производства и продвижения местных брендов «Фаза 2», или так называемого OVOP - OneVillageOneProduct, который реализован через  Японское агентство международного сотрудничества», - отметил посол.

Дипломат напомнил, что важной основой сотрудничества является предотвращение стихийных бедствий. Обе страны периодически страдают от стихийных бедствий, и мы очень тесно сотрудничаем с Министерством по чрезвычайным ситуациям Армении. «В 2008 году мы предоставили 28 пожарных машин для города Еревана, а в этом году еще 39 пожарных машин будут предоставлены Лорийской, Ширакской и Сюникской областям. Еще один проект для улучшения связи и повышения осведомленности общественности будет реализован в этом году. 

7 декабря прошлого года я посетил Спитак для участия в торжественной церемонии памяти жертв Спитакского землетрясения 1988 года. Мы очень глубоко тронуты и благодарны за теплую поддержку армянского народа во время Большого землетрясения в Восточной Японии в марте 2011 года. Сотрудники Спитакского филиала МЧС, которые в прошлом посещали Японию для обучения в рамках поддержки JICA, проявили инициативу и установили красивый хачкар в память жертв в Японии, рядом с памятником жертвам Спитакской трагедии», - отметил Джун Ямада.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Замминистра: Уличная передвижная торговля в Армении будет регулироваться и в регионах
Данной законодательной инициативой мы пытаемся распространить эти правила и на другие…
Замминистра: Лицензия авиакомпании «Fly Arna» приостановлена из-за отсутствия у нее самолетов
По словам замминистра, если у авиакомпании, как в данном случае, нет в распоряжении…
В Армении лишат возможности участия в интернет тотализаторах, организованных за рубежом
Ограничения будут касаться организаций, не имеющих соответствующей лицензии…
Власти Армении отказались от приватизации аэропорта, расположенного близ границы с Грузией
Ранее же было принято решение о передаче ЗАО «Аэропорт чрезвычайных ситуаций»…
В Армении планируют установить госпошлину на 13 видов услуг, предоставляемых в рамках гражданской авиации
Комитет гражданской авиации Армении наряду с регулирующими и контрольными…
Курсы валют в Армении
Курс евро составил 438,10 драма…
Самое