News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Одной из основных тем переговоров Григория Карасина и Зураба Абашидзе в Праге была реализация соглашения от 2011 года, касающегося создания транспортных коридоров через Абхазию и Южную Осетию. Ранее «Ъ»  писал, что Москва и Тбилиси уладили необходимые формальности и запуску торговли через спорные территории больше ничего не мешает.

«6 февраля состоялось заседание совместного комитета, где стороны обсудили реальную ситуацию,— напомнил господин Карасин.— Была создана специальная рабочая группа, которая, как мы надеемся, скоро приступит к уточнению технических деталей. В нее входят представители таможенных служб двух стран, министерств внутренних дел, МИДов, министерств транспорта. Мы готовы выполнить соглашение в полном объеме. Сейчас швейцарцы (в отсутствие дипломатических отношений Москва и Тбилиси поддерживают контакты с помощью швейцарского МИДа, а организацией транзита через Абхазию и Южную Осетию занимается швейцарская компания Societe Generale de Surveillance) должны назначить следующую дату для встречи рабочей группы, где нам предстоит решить оставшиеся практические вопросы. В частности, нам предстоит установить таможенные терминалы, понять, как они будут действовать. Тут не все так просто. Два из трех торговых коридоров проходят через Абхазию и Южную Осетию, что вызывает определенные политические эмоции со стороны наших партнеров в связи со статусностью. Но надо выполнять это соглашение, мы будем идти вперед».

На вопрос, правда ли, что Москва склоняет Тбилиси к заключению отдельных соглашений с Абхазией и Южной Осетией, Григорий Карасин ответил: «Нет-нет, этого нет. Это придумано, мы так вопрос не ставим. Другой вопрос, что тут есть кое-какие детали, которые придется обсуждать с названными вами республиками. Но никаких таких призывов мы не делаем и условий не выдвигаем. Мы договорились продолжать совместную работу».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое