News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Решение президента Дональда Трампа признать Голанские высоты израильской территорией подрывает любые усилия по достижению справедливого мира и еще больше изолирует Израиль. Об этом заявило министерство иностранных дел Ливана, передает AP.

В МИД Ливана отметили, что  Голанские высоты являются территорией «сирийских арабов, и ни одна страна не может фальсифицировать историю, передавая землю из одной страны в другую». Это решение еще больше изолирует Израиль, заявило министерство иностранных дел Ливана, добавив, что Израиль обеспечит свою  безопасность только при справедливом и всеобъемлющем мире.

Ливан  технически все еще находится в состоянии войны с Израилем, который оккупировал части южного Ливана.

Ливан говорит, что Израиль все еще оккупирует спорные районы Шебаа, а Израиль считает ливанскую «Хизбаллы» стратегической угрозой.

Как сообщалось ранее, что президент Дональд Трампа 25 марта официально признал Голанские высоты частью Израиля, о чем было заявлено на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Бениамином Нетаньяху. В тот же день Трамп подписал соответствующий указ.

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. Большая её часть в настоящее время контролируется Израилем, а восточная часть Сирией. Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории. С 1944 по 1967 год Голанские высоты входили в состав сирийской провинции Кунейтра. Западная часть (две трети территории) была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое