News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Европейский парламент поддержал поправки в закон об авторском праве, которые, по мнению критиков этой реформы, могут серьезно ограничить свободный интернет.

Директиву об авторском праве на едином цифровом рынке ЕС поддержали 348 депутатов, против проголосовали 278, передает BBC.

Основные положения реформы прописаны в статьях 11 и 13: онлайн-агрегаторы должны будут платить владельцам авторских прав гонорар за публикацию их контента, кроме того, они же будут нести полную ответственность за нарушение авторских прав.

Последний раз поправки в закон об авторском праве вносились в 2001 году.

Сейчас слово за странами-членами Евросоюза. Если директива будет поддержана, в течение двух лет с момента публикации поправок они должны вступить в силу.

Закон затрагивает и других владельцев прав, например, музыкантов или прочих создателей контента, если их ролики, клипы и песни распространяются на таких ресурсах, как YouTube.

Компании также должны будут устанавливать фильтры, не позволяющие пользователям загружать контент, защищенный авторским правом.

Поправки не касаются облачных хранилищ информации. Также есть исключения, которых поправки не касаются. Например, это жанр пародии.

Реформа не затронет "Википедию", поскольку это некоммерческий ресурс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое