News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Голландский детектив по искусству обнаружил ценную картину Пабло Пикассо спустя 20 лет после того, как она была украдена с  саудовской яхты во Франции.

Детектив Артур Бранд сообщил Associated Press, что две недели назад он  нашел  картину «Buste de Femme». Бранд передал картину, которая, по его оценкам, стоит около 25 миллионов евро  страховой компании. Он отметил, что понял, что картина подлинная как только снял два полиэтиленовых пакета с холста.

«Вы понимаете, что это Пикассо, потому что от картины исходит какая-то магия», - сказал он. Но это была не единственная причина, по которой он был убежден в ее подлинности. По его словам, в случаях кражи произведений искусства задняя часть картины может рассказать экспертам больше, чем передняя.

Детектив рассказал, что после кражи картины с яхты,  пришвартованной в порту Антиб, страховщикам предлагали подделки. «Но фальсификатор никогда не знает, как выглядит обратная сторона холста», - сказал Бренд, не уточнив, что там было. «Когда я увидел заднюю часть картины, я понял, что она настоящая».

Бранд сказал, что картина циркулировала в преступном мире голландской столицы. «Она использовалась в качестве средства оплаты сделок с наркотиками и оружием», - сказал он. В конце концов, человек, которому принадлежала картина, решил сдать ее и обратился к Бранду.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое