News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Сделку по покупке российских систем С-400 нельзя отменить. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Reuters.

По его словам, Турция хотела бы приобрести американские системы Patriot, но не отказалась бы от сделки с Россией. Он отметил, что Анкара дала понять Вашингтону, что «дело сделано», и «мы не можем отменить сделку».

Чавушоглу сообщил, что Турция получила новое предложение по Patriot от Соединенных Штатов, которое включало цены и сроки поставки, но добавил, что они будут вести переговоры. Он отметил, что администрация США не может гарантировать, что они продаст системы Patriot Анкаре из-за тупика в Конгрессе.

«Настоящая проблема заключается в следующем: даже сегодня Соединенные Штаты не могут дать гарантии о продаже Patriot Турции. Могут ли они дать их завтра? Они не могут этого гарантировать. Тогда кто будет удовлетворять наши потребности?»

Чавушоглу заверил, что  С-400 не будут создавать каких-либо угроз функционирванию систем НАТО, в том числе истребителей F-35. По его словам,  данный вопрос был заранее согласован и с российской стороной.

Он также отметил, что отношения Турции с Россией не являются альтернативой ее членству в НАТО или ее партнерским отношениям с Европейским союзом.

«Мы сделали свой выбор давно, и теперь нам нужно иметь хорошие отношения со всеми, и мы должны сбалансировать это», - сказал он. «Нам не нужно выбирать между, мы уже приняли решение и стали союзником НАТО».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое