News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

На армянском рынке цемента пока преимущество остается за местными производителями. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам при обсуждении пакета законопроектов о внесении дополнения в закон «О государственной пошлине», а также о внесении дополнения в закон «Об уведомлении относительно осуществления деятельности» заявил 12 апреля основной докладчик, министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян.

При этом, по его словам, в 2018 году местное производство выросло на 53%, а импорт – в 3,5 раза. «То есть получается, что импорт растет намного быстрее, чем наше местное производство. Из 680 тысяч тонн на армянском рынке 512 тысяч составил армянский цемент, а 168 тысяч – привозной», - пояснил Хачатрян.

Он также сообщил, что по исследованиям Министерства, средняя себестоимость цемента от местных предприятий составляет 41-42 тысячи драмов за тонну, то есть примерно 85-90 долларов. В то же время в Иране цемент стоит в четыре с лишним раза дешевле – 15-20 долларов. «Причем речь идет даже не о себестоимости, а о розничной продаже. Переброска же в Армению оценивается в 15 долларов на тонну. В итоге на иранской границе, в Мегри, иранский цемент стоит всего 30 долларов или порядка 15 тысяч драмов», - отметил министр.

Чиновник заметил, что в Иране очень дешевый газ, который может составлять до половины стоимости цемента, а правительство Исламской Республики к тому же  субсидирует местных производителей.

Напомним, что пакет предполагает повышение таможенных тарифов на импорт в страну иранского цемента до 22 тысяч драмов за тонну. Это, по мнению кабмина, будет актом необходимой поддержки местных производителей цемента.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое