News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ведущие протестные силы Судана объявили о начале в субботу переговоров с членами временного Военного совета страны, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

Как сообщается, на созванной в течение сегодняшнего дня пресс-конференции в Хартуме лидеры альянса «За свободу и перемены» заявили о том, что на данном этапе не против дальнейшего функционирования сформированной военными для управления государством структуры. «Мы согласны на то, чтобы Военный совет продолжил править страной при наличии гарантий его переформирования в дальнейшем в приемлемый гражданский орган, - указали они. - Переговоры между лидерами протестов и военными начинаются в субботу».

По информации издания Sudan Times, Военный совет пригласил альянс на встречу в 20:00 по местному времени.

11 апреля после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в стране армия отстранила от власти правившего 30 лет в Судане президента Омара аль-Башира и взяла управление государством в свои руки, создав переходный Военный совет. В среду Ассоциация профсоюзов (одна из главных сил протестного движения) представила ему свою программу управления государством.

В частности, предлагается создать гражданский (президентский) совет в составе девяти человек из представителей «революционных сил» и армии, который «будет выполнять функции главы государства». Этот орган, согласно предложенному плану, получает полномочия формировать правительство и инициировать гражданский переходный законодательный совет (парламент), назначать председателя Верховного суда, объявлять чрезвычайное положение, заключать международные соглашения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое