News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Председатель Сената Парламента Казахстана Дарига Назарбаева провела встречу с Президентом Армении Арменом Саркисяном, передает «Казинформ»  со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента.

Президент Армении высоко оценил успехи Казахстана, достигнутые под руководством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, подчеркнув «мудрость Елбасы в принятии важных решений и его стремлении вести свой народ вперед». Д. Назарбаева поблагодарила А. Саркисяна за активное участие в Астанинском экономическом форуме и постоянную поддержку Евразийского медиафорума. «Ваше участие в Евразийском медиафоруме будет большим сюрпризом для всех. Вы являетесь «отцом медиафорума» и многое сделали для его продвижения среди западной части медиасообщества», - сказала руководитель верхней палаты Парламента.

Президент Армении рассказал Главе Сенате о внутриполитической ситуации в стране, подчеркнув, что у народа Армении достаточно мудрости, чтобы преодолеть существующие проблемы и выйти на новый путь развития без потрясений. Председатель Сената выразила надежду, что Армения преодолеет период транзита и проинформировала А. Саркисяна о важных политических событиях в стране, подчеркнув, что народ Казахстана с оптимизмом смотрит в будущее. «Главная задача - сохранить мир и стабильность и продолжить стратегический курс Елбасы», - сказала Глава Сената.

Глава Сената высказала заинтересованность в дальнейшем продвижении сотрудничества с Национальным Собранием Армении. По мнению Д. Назарбаевой, необходимо активней использовать потенциал парламентских групп дружбы для обмена опытом в законотворческой деятельности и мнениями о путях расширения двусторонних отношений. Стороны обсудили перспективные сферы сотрудничества. Президент Армении отметил, что Ереван готов поделиться опытом в развитии  искусственного интеллекта, IT-технологий, обеспечении пищевой безопасности. Спикер Сената пригласила зарубежную диаспору армян вкладывать инвестиции в Казахстан, используя преимущества торговли с третьими сопредельными государствами - КНР, Россией и другими.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое