News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Палата Кассационного суда по уголовным делам обратилась к Высшему судебному совету в связи с разночтениями решений Конституционного суда по делам Вачагана Казаряна и Роберта Кочаряна.

В заявлении подчеркивается важная роль Конституционного суда в плане последовательного выполнения принципа конституционности, а его решения имеют важное значение для развития Конституции, укрепления конституционных ценностей, формирования единой конституционной доктрины. Основной закон отводит КС функции осуществления конституционной справедливости, а Кассационному суду – отправления правосудии путем исправления основных нарушений, а также единообразного применения законодательных норматив и правовых актов.

Однако, указывается в заявлении, по обращению Вачагана Казаряна от 16 апреля т.г. ՍԴՈ-1453 и обращению Роберта Кочаряна от 7 мая т.г. ՍԴՈ-1459 оценки КС рознятся: в одном случае концептуальная реализация полномочий Кассационного суда была расценена как произвол, а в другом случае реализация функции обеспечения единообразного применения закона и развития права расценивается по сути как превышение полномочий. Это разрушает грани сфер  толкования законов между двумя органами судебной власти, ставя под угрозу принцип функциональной дифференциации. 

Палата Кассационного суда по уголовным делам от Высшего судебного совета, как органа, гарантирующего независимость судов и судей, ожидает соответствующей реакции», - отмечается в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое