News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В день голосования на досрочных выборах президента Казахстана в Нур-Султане и Алматы прошли митинги.

Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, в Нур-Султане и Алматы по призыву запрещенной судом в Казахстане экстремистской организации ДВК собрались несколько сотен человек, передает  Tengrinews.kz.

«Как известно, беглые руководители организации накануне вели массированную пропаганду по дискредитации власти в стране, бойкоту внеочередных выборов президента, призывали к антиобщественным действиям в период выборов», - заявил он.  По его словам,  в акциях приняли участие несколько сотен человек. «Есть задержанные - активные участники, агитировавшие за проведение этих антиобщественных проявлений. Они доставлены в органы внутренних дел» Отвечая на вопрос сколько человек было задержано на митингах в Нур-Султане и Алматы, Кожаев заявил, что «речь идет о цифре около сотни человек».

«Конечно, столь массированная обработка населения из-за рубежа не могла пройти бесследно, видимо, какая-то часть населения откликнулась на эти призывы. Мы сейчас принимаем меры по недопущению нарушений общественного порядка и безопасности», - добавил Кожаев. «Несмотря на их деструктивные призывы, выборы идут в плановом режиме, народ идет на участки для выражения своего волеизъявления», - подчеркнул первый заместитель министра.

Отметим, что на пост главы государства претендуют семь кандидатов: Жамбыл Ахметбеков – от Коммунистической народной партии; Дания Еспаева – от партии «Ак жол»;  Амиржан Косанов – от национал-патриотического движения «Судьба нации»; Толеутай Рахимбеков – от партии «Ауыл»; Амангельды Таспихов – от Федерации профсоюзов Казахстана;  Касым-Жомарт Токаев (действующий президент Казахстана) – от партии Nur Otan; Садыбек Тугел – от общественного объединения «Орлы великой степи».

Распечатать
Самое