News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Китай опроверг предположение президента США Дональда Трампа о том, что Пекину нужна торговая сделка с Вашингтоном из-за замедления роста экономики КНР. Пекин сообщил, что это «полностью противоречит действительности» и что обе страны хотят достичь соглашения, передает Reuters.

Представитель МИД Китая Гэн Шуан сказал, что, учитывая глобальную экономическую неопределенность и замедление роста мировой экономики, в первом полугодии темпы роста ВВП Китая были неплохими и соответствовали внешним ожиданиям.

Устойчивый рост Китая благоприятен не только для мировой экономики, но и для экономики США, отметил он. «Что касается Соединенных Штатов, то так называемая позиция “Китай надеется срочно достичь соглашения с США, потому что китайская экономика замедляется” полностью противоречит действительности», - добавил он.

«Достижение торгово-экономического соглашения абсолютно не является односторонним желанием Китая. У американской стороны тоже есть это желание».

По его словам, многие Соединенных Штатах решительно выступают против тарифов и торговой войны. «Я вновь призываю американскую сторону плотно сотрудничать с Китаем, идти навстречу друг другу и на основе взаимного уважения и отношения стремиться к достижению взаимовыгодного, беспроигрышного соглашения. Это отвечает интересам обеих стран и соответствует ожиданиям международного сообщества».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое