News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Федеральный суд  запретил бывшему советнику президента США Дональда Трампа Роджеру Стоуну пользоваться Twitter, Facebook и Instagram за неоднократное нарушение предписания не обсуждать публично любые аспекты выдвинутых против него обвинений, в том числе в даче ложных показаний, сообщает ТАСС со ссылкой на   The Wall Street Journal.

Окружной судья Эми Берман Джексон сочла, что бывший советник главы государства нарушил условия освобождения из-под стражи до начала судебного процесса. Судья не стала аннулировать свое решение об освобождении Стоуна под залог, хотя и допустила такой вариант в будущем.

Экс-советник Трампа в феврале давал объяснения суду в связи с публикацией в Instagram фотографии председательствующей на процессе над ним судьи Джексон на фоне мишени. В интервью телекомпании CNN Стоун возложил ответственность за размещение материала в соцсети на "добровольного помощника", заявил, что распорядился убрать этот материал, и извинился перед судьей.

Стоун был задержан в городе Форт-Лодердейл (штат Флорида) 25 января. Сотрудники спецпрокурора Роберта Мюллера, завершившего расследование предполагаемых контактов окружения Трампа с россиянами в ходе предвыборной кампании 2016 года, обвинили Стоуна в том, что тот пытался получить у организации WikiLeaks похищенные хакерами материалы, которые могли нанести ущерб сопернице Трампа на выборах - кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Бывший советник Трампа обязан не выступать с публичными заявлениями. Ему также предписано сдать паспорт и не покидать США до завершения судебного разбирательства. Начало суда намечено на 5 ноября.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое