News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Бывший спецпрокурор Роберт Мюллер заявил, что президента Дональда Трампа нельзя считать оправданным по итогам его расследования  о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года.

Мюллер напомнил, что ему было поручено расследовать вмешательство России в выборы-2016 и, в частности, действия 12 офицеров российских спецслужб, позднее признанных виновными. Мюллер подчеркнул, что Россия осуществляла систематическое вмешательство в выборы.

На вопрос Джеррольда Надлера, сделан ли в ходе расследования вывод о полном оправдании президента в вопросе о возможном воспрепятствовании правосудию с его стороны, Мюллер ответил отрицательно. «Оправдали ли вы полностью президента?» – спросил Надлер. «Нет, – ответил Мюллер. – С президента не сняты подозрения в связи с действиями, которые он, предположительно, совершил», передает «Голос Америки».

При этом, отвечая на вопрос Коллинза, Мюллер сказал, что расследование не выявило достаточных оснований для того, чтобы обвинить Трампа или его предвыборный штаб в сговоре с Россией.

По словам Мюллера, его команда в течение года пыталась договориться, чтобы Трамп лично ответил на вопросы, однако он согласился сделать это только в письменном виде. Из 65 заданных ему вопросов Трамп в 30 случаях написал, что не помнит указанных событий. При этом бывший спецпрокурор подчеркнул, что против действующего президента не могут быть выдвинуты обвинения. Вместе с тем он признал, что обвинения могут быть выдвинуты против других лиц.

В ходе обсуждения Мюллер признал, что президент Трамп выражал недовольство в связи с самоустранением прежнего главы Минюста Джеффа Сешнса от курирования российского расследования.

Отвечая на вопрос, почему президент Трамп хотел уволить спецпрокурора, Мюллер сказал, что ответ на этот вопрос содержится в представленном им докладе.

Мюллер подтвердил достоверность приведенных законодателями свидетельств негативной реакции президента Трампа на решение о проведении расследования под руководством спецпрокурора.

Вновь коснувшись вопроса о возможных обвинениях в адрес президента, бывший спецпрокурор согласился с тем, что такие обвинения могут быть предъявлены президенту по истечении срока его пребывания на своем посту.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое