News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Риме туристическая полиция прогоняет людей со знаменитой Испанской лестницы, сообщает  РИА Новости со ссылкой на The Local.it.

«Вставайте все! По правилам, вы не можете сидеть здесь», - говорит полиция толпе на знаменитой лестнице, которая ведет от церкви Тринита-деи-Монти до Площади Испании в историческом центре.

Утром 135 ступеней, обычно заполненных круглосуточно фотографирующими или просто отдыхающими, были практически пусты, пишет издание. Очевидец насчитал восемь полицейских, которые освобождали историческую достопримечательность от людей.

В соответствии с правилами, полиция может налагать штрафы за многие действия - от купания в фонтанах до перетаскивания чемоданов на колесиках вниз по историческим ступеням Испанской лестницы. Под запретом также прогулки с голым торсом и употребление еды возле фонтанов. За повреждение исторического наследия Рима штраф - от 400 евро, за купание в фонтанах – 450 евро. Теперь под запретом и сидение на ступенях.

«Испанская лестница - это произведение искусства, вы же не сидите на произведениях искусства», - прокомментировал ситуацию глава Ассоциации местных жителей Джанни Баттистони. Он добавил, что слишком сложно остановить людей, которые едят и пьют на лестнице, другим способом.

Известный итальянский искусствовед Витторио Сгарби назвал эту меру «чрезмерной, практически фашистской». «С незапамятных времен путешественники сидели на ступеньках и любовались пейзажем», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое