News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял главу МИД Уругвая Родольфо Нин Новоа, находящегося с официальным визитом в Ереване.

Как сообщает пресс-служба правительства, приветствовав гостя, Пашинян отметил, что отношения между двумя странами теплые, дружественные, что отражается не только в контактах на высоком уровне, но отношениями между народами. Никол Пашинян выразил уверенность в том, что визит уругвайского министра будет способствовать  развитию отношений, а открытие Генконсульства свидетельствует о политическом диалоге на высоком уровне.

Премьер-министр отметил, что армянский народ высоко ценит и благодарен Уругваю за признание первым в мире Геноцида армян (1965 г) и исключительный вклад в международное признание.

Родольфо Нин Новоа отметил, что рад визиту в Армению и возможности обсудить двусторонние вопросы. По словам главы МИД Уругвая, его страна придает важное значение открытию Генерального консульства в Армении, которое будет способствовать дальнейшему углублению межгосударственных отношений. Министр отметил, что Уругвай рядом с Арменией в вопросе международного признания Геноцида армян и продолжит прилагать усилия с предотвращении геноцидов. Глава МИД Уругвая подчеркнул, что армянская община его страны играет важную роль в развитии государства и армяно-уругвайских отношений.

Говоря о встрече со своим коллегой, глава МИД Уругвая отметил, что были обсуждены вопросы углубления сотрудничества, в том числе расширение торгово-экономических связей.

Никол Пашинян отметил, что необходима совместная работа для превращения политического диалога в конкретные результаты.

Говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, премьер-министр подчеркнул приверженность Армении миренному процессу и высоко оценил объективную и нейтральную позицию Уругвая, а также содействие усилиям МГ ОБСЕ. Глава МИД Уругвая отметил, что его страна содействует мирному урегулированию конфликта.

Собеседники обменялись мнениями по международной повестке.

В заключение встречи премьер-министр передал приветы дружественному уругвайскому народу и приглашение президенту Уругвая посетить Армению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое