News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 26 августа принял делегацию во главе с председателем Риксдага Швеции Андреасом Норленом.

В заседании в расширенном составе участвовали вице-спикер Лена Назарян, председатели постоянных комиссий, представители фракций.

Приветствуя гостей, Арарат Мирзоян отметил, что визит имеет особенное значение, тем более, что в таком составе делегация путешествует лишь раз в четыре года. «Думаю, это одна из лучших оценок», - отметил Мирзоян, подчеркнув, что политический диалог между странами активно развивается. Спикер коснулся бархатной революции в стране и демократических процессов. Он напомнил, что в ходе его визита в Швецию правительство этой страны внесло изменения в соответствующий документ (Swedish Reform Cooperation in Eastern Europe, Western Balkans and Turkey 2014-2020) для расширения финансового содействия.

Спикер отметил, что для Армении опыт Швеции в вопросах демократии и защиты прав человека является образцовым. В этой связи, Мирзоян отметил роль женщин в парламентаризме. По его словам, концептуальный подход Армении – реформы в сфере защиты прав человека.

«Для НС РА крайне важное значение имеют межпарламентские отношения», - подчеркнул Мирзоян, добавив, что Армения придает важное значение развитию парламентских отношений на международных площадках.      

«Мы высоко ценим взвешенную позицию Швеции по Нагорному Карабаху, созвучную сопредседательству МГ ОБСЕ. Мы также выражаем признательность Швеции за осуждение Геноцида армян. Благодарим за ратификацию 2 мая  2019 г Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС», - отметил Мирзоян, подтвердив готовность Армении углублять отношения с Швецией.

В заключение встречи Андреас Норлен оставил запись в книге почетных гостей НС. Затем высокий гость высадил елочку в парке НС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое