News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Обнаруженные в 2009 году скелеты, которые лежали в одной могиле на территории древнего некрополя в Италии, принадлежат двум мужчинам, выяснили исследователи. Ранее считалось, что это останки мужчины и женщины, передает BBC

Захоронение было обнаружено при раскопках в итальянском городе Модена. Скелеты, ставшие известными как «любовники из Модены», держались за руки и смотрели друг на друга.

Останки плохо сохранились, поэтому определить их половую принадлежность сразу не представлялось возможным. Это удалось сделать благодаря современным технологиям анализа зубной эмали.

Как утверждают исследователи из Университета Болоньи, мужчины были похоронены в период между IV и VI веками нашей эры. В каких отношениях они состояли, неизвестно, однако во время похорон кто-то специально расположил тела именно таким образом.

Глава группы исследователей Федерико Лульи сказал в интервью телекомпании Rai, что мужчины могли быть братьями или солдатами, погибшими вместе в сражении.

Версию о любовниках многие ученые считают маловероятной, поскольку в те времена религиозные ограничения не позволяли открытой демонстрации гомосексуальных отношений.

Ученые утверждают, что это открытие поможет лучше понять древние похоронные ритуалы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое