News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Глава Конституционного суда Армении Грайр Товмасян считает инициированный фракцией «Мой шаг» процесс лишения его полномочий политическим, преследующим единственную цель нейтрализовать КС как орган, способный принимать политические решения.

В интервью телеканалу «Армньюз» Грайр Товмасян заявил, что хотел бы услышать четкие мнения и факты о нарушенных им канонах порядочности или дисциплины. Комментируя доводы «Моего шага» о своих политических связях, о том, что в прошлом занимался политикой, Товмасян напомнил, что нет запрета на членство в КС лица, в прошлом занятого в политике. Довод о родстве с адвокатом второго президента Армении Роберта Кочаряна, Арамом Орбеляном, Грайр Товмасян отнес к жанру абсурда. «Уверяю вас, я в жизни не здоровался за руку с Робертом Кочаряном и не находился с ним в одной комнате», - заявил Товмасян, добавив, что вел с Кочаряном исключительно заочный диспут во время конституционных реформ 2015 г.

Одновременно Товмасян опроверг версии о том, что обращения в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию писались вне КС. Напротив, заверил Товмасян, писались в КС при его личном участии.

Говоря о заявлении спикера о том, что КС не пользуется общественным доверием, Товмасян заметил, что «иногда высказываются суждения, для комментирования которых необходима серьезная гимнастика ума – чтобы понять их. Какие критерии применялись для выяснения, пользуется или не пользуется КС общественным доверием? Какой процент наших граждан вообще когда-либо читал решения КС?»

Грайр Товмасян заявил, что попытки оказать на него давление предпринимались, однако он не собирается осуществлять уличное правосудие. «Родственные» просьбы, беседы, уверяю вас, были, но позвольте сегодня не разглашать. Давление всегда есть, но я не собираюсь осуществлять уличное правосудие», - заявил Товмасян.

Он подчеркнул, что начавшийся против него процесс обусловлен  не решением по делу Кочаряна, а стремлением заполучить прогнозируемый КС, который будет выполнять политические решения или придавать им товарный вид, а это конец государству. «КС - это последняя тормозная система. Это не вопрос пребывания Грайра Товмасяна на посту. Если бы вопрос был в этом, уверяю вас, я бы давно оставил этот пост», - подчеркнул Товмасян.

Глава КС заверил, что не намерен отступать. «Для меня это последняя черта. Шаг назад считаю предательством. Это граница. Для меня это то же морально-психологическое состояние, что у стоящих на армяно-азербайджанской границе солдат», - заявил Товмасян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое