News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил своим европейским коллегам, что не стоит недооценивать решимость королевства выйти из ЕС без сделки, что стало бы заблуждением исторического масштаба. Об этом заявил представитель лидера по итогам его переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Португалии Антониу Коштой, передает ТАСС

«Великобритания сделала большое и важное предложение, но пришло время Европейской комиссии также проявить готовность к компромиссу. Если этого не произойдет, Великобритания покинет ЕС без сделки», - цитирует агентство Press Association представителя Джонсона.

При этом он использовал риторику премьера, раскритиковав принятый под давлением оппозиции закон, который предписывает Джонсону запросить у ЕС трехмесячное продление переговоров до 31 января 2020 года, если к 19 октября стороны не придут к взаимопониманию. «Закон о капитуляции и его авторы подрывают переговоры, но если лидеры ЕС делают ставку на то, что этот закон предотвратит выход без сделки, то это было бы заблуждением исторического масштаба», - добавил представитель Джонсона.

2 октября Джонсон передал председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру новые предложения Лондона по вопросу североирландской границы, который остается основным препятствием на пути к заключению сделки о Brexit. В ЕС инициативы британского правительства встретили без энтузиазма и отметили в них наличие проблемных моментов, которые должны быть устранены Лондоном.

Соединенное Королевство должно было покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе из сообщества. Однако депутаты Палаты общин британского парламента трижды отклонили проект соглашения об условиях Brexit, достигнутого между Брюсселем и правительством премьер-министра Терезы Мэй. В итоге ЕС согласился перенести Brexit сначала на апрель или май, затем - на 31 октября, а Мэй была вынуждена подать в отставку, не сумев вывести ситуацию из тупика.

Сменивший ее Джонсон настаивает на том, что страна не будет просить Брюссель о новых отсрочках и должна покинуть Евросоюз не позднее 31 октября со сделкой или без нее.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое