News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что торговые конфликты привели к «синхронному замедлению»  глоабльного экономического роста, передает CNBC.

В своей инаугурационной речи после вступления в должность Георгиева представила  новое исследование МВФ, показывающее, что совокупный эффект торговых конфликтов может привести к сокращению мирового производства ВВП на 700 млрд долларов к 2020 году, или около 0,8%.

В исследовании учтены объявленное и запланированное повышение тарифов на китайский импорт,  которое запланировал президент США. По ее словам, значительная часть потерь ВВП будет связана с падением деловой уверенности и негативной реакцией рынка.

«В 2019 году мы ожидаем замедления роста почти в 90 процентах стран мира. Глобальная экономика в настоящее время находится в синхронизированном замедлении. Это означает, что рост в этом году упадет до самого низкого уровня с начала десятилетия», - сказала Георгиева, отметив, что  торговля «почти остановилась».

Она предупредила, что переломы в торговле могут привести к  «нарушенным цепочкам поставок, разрозненным торговым секторам, «цифровой Берлинской стене», которая заставляет страны выбирать между технологическими системами».

«Это означает, что необходимо иметь дело с субсидиями, а также с правами интеллектуальной собственности и передачей технологий», - сказала она, добавив, что модернизированная торговая система откроет потенциал услуг и электронной коммерции.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое