News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Согласно последним научным данным, кошек одомашнили около десяти тысяч лет назад на Ближнем Востоке. Их предками были дикие ливийские кошки (Felis silvestris lybica), а первыми хозяевами — фермеры Египта и Леванта. Ученые предполагают, что среди первых прирученных хищников не было животных со светлыми пятнами на морде и лапах: генетические варианты такой расцветки появились только в Средние века. Породы кошек, внешне не менявшиеся тысячелетиями, подтверждают эту гипотезу. К таким породам относятся ваны — белые длинношерстные животные с пятнами за ушами — считаются одной из древнейших кошачьих пород в мире. Изучение их ДНК показало, что вокруг озера Ван на Армянском нагорье эти пушистые зверьки селились уже несколько тысяч лет назад, пишет РИА Новости

В их геноме есть несколько мутаций, которые помогли им адаптироваться к жизни на берегах водоема. Представители этой породы любят воду, отлично плавают и умеют ловить рыбу на мелководье. У них отсутствует подшерсток, а шерсть обладает водоотталкивающей способностью, поэтому очень быстро сохнет.

Для ванов характерно низкое генетическое разнообразие, так как долгое время они жили изолированно и почти не контактировали с другими породами. При этом у них не бывает специфических наследственных заболеваний, но попытки вывести абсолютно белую ванскую кошку с разноцветными глазами (так называемую ван кедиси) периодически приводят к появлению глухого потомства.

Согласно работе финских ученых, ваны более агрессивны по отношению к людям и животным, чем представители других пород. Они считаются кошками одного хозяина и по поведению больше похожи на собак.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое