News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ситуация с обсуждением необходимости преподавания армянского Языка и истории в вузах постыдна. Об этом заявил директор Института литературы НАН Вардан Деврикян на пресс-конференции, посвященной проекту изменений закона о высшем образовании, которым планируется отменить обязательное преподавание армянского языка и истории в непрофильных вузах. Напомним, что идея стала причиной забастовки студентов. 

«В канун 30-летия независимости такая ситуация вызывает ощущение стыда», - заметил Деврикян. По его словам, вузовское образование и академическую деятельность ни в коем случае нельзя противопоставлять.

Говоря об идее отмены обязательного преподавания языка в вузах, директор института подчеркнул, что без знания грамотно не сможет излагать свои мысли ни один специалист в любой сфере. «Как переводить учебники, если не знать язык? Например, учебники физики. Их переводят не переводчики, а физики, хорошо владеющие языком», - напомнил Деврикян.

По его словам, без знания истории не может быть полноценного гражданина. «Напомню слова Раффи – армян на родине держат могилы предков памятники. Если убрать память, не будет армян. История это часть памяти», - заключил Вардан Деврикян. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое