News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

США прекратили переговоры с Южной Кореей об увеличении доли расходов  Сеула  по содержанию американских войск после того, как обе стороны не смогли преодолеть разногласия.

Перерыв  в переговорах стал редким публичным признаком разногласий в альянсе, который на протяжении 70 лет формировал буфер против  Пхеньяна, при этом каждая сторона обвиняла другую в том, что она не готова пойти на компромисс по поводу разделения расходов на содержание 28 500 американских военных в Южной Корее, передает Reuters.

Президент США Дональд Трамп настаивает на том, чтобы Южная Корея платила больше, а также предложил полностью вывести войска.

«Существует существенная разница между общим предложением стороны США и  нашими принципами», - заявил на пресс-конференции южнокорейский переговорщик Чон Ын-бо. «Переговоры не могли продолжаться так, как планировалось, поскольку американская сторона ушла первой».

Южнокорейские законодатели заявили, что Соединенные Штаты  требуют т до 5 миллиардов долларов в год, что более чем в пять раз превышает 1,04 триллиона вон (890,54 миллиона долларов), которые Южная Корея согласилась выплатить в этом году.

Ни одна из сторон не подтвердила эти цифры публично, но Трамп ранее оценил военное присутствие США в Южной Корее на 5 миллиардов долларов.

Чон  отметил, что Соединенные Штаты потребовали резкого увеличения вклада Южной Кореи, в то время как Южная Корея стремилась к «взаимоприемлемому» разделению бремени.

Встреча в Сеуле закончилась рано, примерно через 80 минут, после чего последовала пресс-конференция американского переговорщика Джеймса ДеХарта.

ДеХарт сказал, что американцы прервали переговоры, чтобы дать южнокорейской стороне «время для пересмотра». «К сожалению, предложения, выдвинутые корейской переговорной командой, не отвечали нашей просьбе о справедливом и равноправном разделении бремени», - сказал ДеХарт на брифинге.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое