News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министерство высокотехнологичной промышленности Армении и Союз работодателей сферы информационных и коммуникационных технологий (СРТКТ), при поддержке компании VivaCell-MTS, 4-5 декабря впервые организуют форум Silicon Mountains. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил замминистра ВТП Армен Аброян.

По его словам, на мероприятие будут приглашены представители компаний сферы информационных и коммуникационных технологий, международные эксперты, в числе которых лауреат госпремии Армении за международный вклад в сферу ИТ, японский ученый, доктор Такео Канаде и другие.  Участники встречи обсудят проблемы кибербезопасности и Интернета, а также коснуться вопросов, связанных с искусственным интеллектом, развитием ИТ и применением инноваций в экономике. Гендиректор компании VivaCell-MTS Ральф Йирикян отметил, что форум Silicon Mountains попытка создания в Армении площадки, где местные и международные ИТ-компании и эксперты смогут обсудить технологическое будущее и найти общие подходы.

Он уверен, что у Армении есть серьезный потенциал, который необходимо использовать. Исполнительный директор СРТКТ Эдуард Мусаелян проинформировал журналистов о программе предстоящего форума. В конференц-зале Института древних рукописей «Матенадаран» 4 декабря состоятся обсуждения, в ходе которых в качестве почетного гостя выступит с докладом Такео Канаде, а также представители известных ИТ-компаний. В качестве модератора обсуждений приглашен председатель Synopsys Armenia Ерванд Зорян.

На следующий день в гостинице «Мариотт-Армения» состоятся обсуждения представителей бизнеса с экспертами, в ходе которых представители бизнес кругов получат консультации участвующих в форуме ведущих международных экспертов по вопросам практического применения «умных решений» в сфере ИКТ. Мусаелян проинформировал, что в 2020 году Союз планирует провести аналогичный Конгресс, также с элементами экспо-выставок. «Нынешний форум – маленькая модель того, что мы запланировали на будущий год», - заверил Мусаелян. Он проинформировал, что в 2020 году подобные форумы будут проводиться и в областях страны. Отметим, что форум посвящен «умным решениям» в сфере ИКТ и ожидаемым процессам на международном рынке.  Такео Канаде выступит с докладом о Многокамерных технологиях.

Представитель известной американской компании Cisco Бремтайн Муджеб в своем докладе  коснется вопросов кибербезопасности.  В свою очередь представитель компании Майкрософт Дмитро Турчин расскажет о последних достижениях в области искусственного интеллекта. Дмитрий Корейба  — глава представительства Cisco в Армении, поднимет проблемы образования в области ИКТ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое