News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В продолжение обмена мнениями вокруг демонтажа в российском городе Армавир памятной стелы Гарегина Нжде имею честь с признательностью отметить взвешенную позицию Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками, Директора Института диаспоры и интеграции Константина Затулина, опубликованную вчера в «Московском комсомольце». Об этом пишет генерал-лейтенант в отставке, профессор (стратегические исследования безопасности), Почетный Президент Ассоциации политической науки Армении Гайк Котанджян.

«Следует заметить, что весомость и объективность позиции автора публикации, подкрепляется изложением оригиналов текстов писем Гарегина Тер-Арутюняна – Нжде Председателю Совета Министров СССР Иосифу Сталину (1947 г.), а также одному из лидеров Армянской Диаспоры, экс Премьер-Министру первой Республики Армения Симону Врацяну (1953 г.).

Имею честь обратить внимание на то, что принципиальная оценка Председателя Лазаревского клуба случившегося недоразумения, изложена в следующих ключевых для поддержания вековой армяно-российской дружбы заключениях:

О союзнических отношениях между Республикой Армения и Российской Федерацией:

ЦИТ.: –«Армения – единственный официальный военно-политический и экономический союзник России на Кавказе. Два миллиона граждан Российской Федерации считают Россию и Армению своей Родиной, а в городе Армавире армяне – это половина населения. И не со вчерашнего дня, что удостоверяет само название этого города».

О вкладе армянского народа в героическую победу в Великой Отечественной войне:

ЦИТ.: – «Очевидно стремление столкнуть нас с армянами в очень чувствительном для России вопросе об отношении к Великой Отечественной войне. Хотя, хочу заметить, до сих пор никто не пытался усомниться в героизме советских армян, среди которых число Героев Советского Союза и жертв на фронтах Великой Отечественной в пересчете на общее количество армянского населения СССР опережает показатели всех других народов Советского Союза. Чье правительство и парламент по сей день работают по адресу: Ереван, проспект Маршала Баграмяна». Данное заключение уместно продолжить упоминанием маршалов армян-участников ВОВ: маршала СССР Ивана (Ованнеса) Христофоровича Багрaмяна (руководителя победоносной операции по взятию прусского оплота германского фашизма крепости Кенигсберг), адмирала флота СССР Ивана Исакова (Ованнеса Степановича Тер-Исакяна-начальника штаба ВМФ), маршала авиации Сергея Худякова (Арменака Артемовича Ханферянца-начальника штаба ВВС), главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна.

О рекомендации властям города Армавир:

ЦИТ.: – «Предлагаю признать право армян на особое мнение».

Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести Армению, РФ желает прозрения
Но пусть оно наступит пораньше у тех, кого сейчас тоже Запад окучивает ….
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Лавров: Мы до сих пор считаем Армению союзником, юридически мы –союзники
Я думаю, там есть те, кто понимают значение России и для безопасности, и для экономического развития Армении…
Затулин ответил Манукяну: события в Карабахе были предопределены
Я хочу спасти то, что остаётся в отношениях между нашими народами…
Бегларян: Сложно сказать, какую цену платит Азербайджан за вывод российских войск из Арцаха
А кто сказал, что с сентября и по сей день в Арцахе было 1960 миротворцев…
Эксперт: Россия не могла вывести миротворцев из Арцаха лишь из-за заявления Пашиняна
На той дороге, откуда выехали миротворцы, вспыхнет следующий этап тюркской революции в России …
Самое